26 12 2002/ RUGBY ITALIA (LIRE).

9a giornata: SKG GrAN- APS Padova

Petrarca a Noceto (Stadio Lanfranchi out).

 

FINDOMESTIC SUPER 10 anno 2002/ 2003:

LE DESIGNAZIONI ARBITRALI (9a GIORNATA).

Si gioca domenica 29 Dicembre, anticipo alle 11.30

per Lottomatica Roma vs Conad L’Aquila

(diretta Tele+ nero). SKG GrAN Parma v APS

Petrarca spostata a Noceto per l’indisponibilità

Dello STADIO LANFRANCHI DI PARMA.

IL PROGRAMMA

ore 11.30

Lottomatica Roma - Conad L'Aquila (diretta TELE+ Nero)

Arbitro: Peri (Brescia)

GdL: Damasco (Napoli) e Podetta (Brescia).

Quarto Uomo: Duina (Brescia)

Ore 14.30

SKG GrAN Parma - APS Petrarca Padova

(diretta RAISPORT Sat)

Arbitro: Vancini (Milano)

GdL: Schold (Livorno) e Lauria (Milano).

Quarto Uomo: Pulcrano (Milano)

Rugby Rovigo v Marchiol Silea

Arbitro: Mancini (Roma)

GdL: Maratini (Padova) e Siragusano (Roma).

Quarto Uomo: Pier'Antoni (Roma)

Benetton Treviso v Overmach Parma

Arbitro: Lombardi (Napoli)

GdL: Mariotti (Ferrara) e Mazza (Napoli).

Quarto Uomo: Cecere (Napoli)

Ghial Calvisano v Arix Viadana

Arbitro: De Santis (Roma)

GdL: Milan (Rovigo) e Orlandini (Roma).

Quarto Uomo: Mortet (Roma)

 

Bologna,23 Dicembre 2002/ La Commissione Nazionale Arbitri della

FIR ha diramato questa mattina le designazioni arbitrali per le gare

della 9a giornata del Findomestic Super 10, in programma domenica 29

Dicembre alle 14.30. Unico anticipo, il derby tra Lottomatica Roma e

Conad L’Aquila che verrà disputato la mattina alle 11.30 con la

diretta televisiva su TELE+ nero. Il match tra SKG GrAN Parma e APS

Petrarca Padova verrà disputato allo Stadio Nando Capra di Noceto

(Pr), a causa delle pessime condizioni del manto erboso del Sergio

Lanfranchi. L’incontro verrà proposto in diretta TV alle 14.30 su

RAISPORT Satellite, nel corso della telecronaca verranno offerti, in

collaborazione con il sito ufficiale della LIRE

www.rugbyeccellenza.it, gli aggiornamenti in tempo reale dagli altri

campi.

 

COPPA ITALIA

La 9a e ultima giornata del girone di andata

determinerà la squadra

virtualmente campione d’inverno e la composizione

dei 3 giorni di qualificazione della Coppa Italia,

in programma nei giorni 16 e 23

Febbraio, 8 Marzo 2003.